прайс на все услуги

Можно ли директору уйти в бессрочный отпуск за свой счет

Вопрос поступил от компании, которая временно приостановила свою деятельность:

В организации числится только директор, но деятельность временно не ведется, можно ли директору уйти в бессрочный отпуск за свой счет? Как оформить?

Общие правила

Нормы ТК РФ распространяются на отношения между организацией и исполнительным органом, с учетом особенностей, предусмотренных главой 43 ТК РФ.  Ограничений в части предоставления директору отпуска без сохранения заработной платы ТК РФ или ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон № 14-ФЗ) не установлено. Работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ).Директор отпуск за свой счет

Срок отпуска

Максимальная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемого по соглашению сторон, законом не установлена. Но неоплачиваемый отпуск бессрочным быть не может. Объяснение здесь другое. Закон № 14-ФЗ не приостанавливает полномочий директора на период предоставления ему отпуска, как как и ООО не освобождается от исполнения своих обязанностей на это время. Поэтому во время любого отпуска директор обладает всей полнотой полномочий. Количество отпусков и их срок не ограничен (ст. 128 ТК РФ). Главное, что отпуск не может быть бессрочным, в любом случае необходимо указывать с какого числа и по какую дату директор уходит в отпуск, а по окончании при необходимости уходить в следующий отпуск.

Как оформить

В уставе ООО может быть напрямую указано, что вопросы, связанные с предоставлением директору отпусков, уполномочены решать общее собрание участников общества (единственный участник общества) или совет директоров (ст. 32 и 33 Закона №14-ФЗ). В таком случае отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен директору только при условии принятия общим собранием участников общества (единственным его участником) либо советом директоров соответствующего решения при наличии заявления генерального директора на предоставление такого отпуска, поданного в соответствующий орган общества. Однако, если устав не содержит специальных положений, вопрос о предоставлении самому себе отпуска без сохранения заработной платы генеральный директор вправе решать самостоятельно.

1.Если Уставом предусмотрено обсуждение отпуска

Если директор не учредитель, то ему необходимо написать заявление на имя учредителя или общего собрания. Участники собрания принимают решение об отпуске директора, выбирают исполняющего обязанности директора, решение фиксируют в протоколе, который подписывают все лица, присутствовавшие на собрании. На основании протокола составляется приказ.

Если директор является единственным учредителем, то писать заявление не нужно, нужно  издать решение учредителя и на основании него приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

2. Если Уставом не предусмотрено обсуждение отпуска

Заявление работника о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы является его письменной инициативой, которая может быть одобрена или отклонена работодателем. Поэтому в ситуации, когда генеральный директор единолично решает вопрос о своем уходе в отпуск, подавать заявление о предоставлении отпуска не нужно. Для кадрового учета оформите приказ.

Пример заявления:

---

Учредителю
ООО «Пример»
О.О. Олегову
от директора
И.И. Игорева
 
Заявление
 
Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы с 14 мая 2018 года на 20 календарных дней по личным обстоятельствам .
---
 

Фирммейкер, май 2018
Анастасия Чижова
При использовании материала ссылка обязательна

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Хотите узнать больше?
Анастасия Чижова

Анастасия ЧижоваСтарший-бухгалтер

+ 7 (4812) 701-700

смотрите также