прайс на все услуги

Как правильно рассчитать и выплатить дивиденды?

В случае, когда финансовым результатом деятельности организации является прибыль, учредители решают, на что ее направить. Как правило, они хотят получить свои дивиденды. Рассмотрим порядок расчетов с учредителями по выплате дивидендов в обществах с ограниченной ответственностью.

Дивиденды - это любой доход, полученный участником в организации при распределении чистой прибыли, пропорционально долям участников в уставном капитале этой организации (ст. 43 НК РФ). К дивидендам относятся также все доходы, получаемые из источников за пределами Российской Федерации, относящиеся к дивидендам в соответствии с законодательствами иностранных государств.

Дивиденды - это часть оставшейся после налогообложения прибыли общества (чистая прибыль общества), которую акционеры (участники) вправе получить на основании решения, принятого ими на общем собрании (ст. 28 14-ФЗ).

Внимание. Решение о выплате дивидендов может потребоваться нотариально удостоверить. Читать про нотариальное удостоверение решений.

Общества с ограниченной ответственностью вправе распределять между участниками чистую прибыль ежеквартально, раз в полгода или раз в год (ст. 28 ФЗ 14-ФЗ «Об ООО»). Срок и порядок выплаты дивидендов (распределения прибыли) определяются уставом общества. Для того чтобы решение о выплате дивидендов соответствовало законодательству, необходимо учесть ограничения.

01. Когда нельзя выплачивать дивиденды

Общество не имеет права принимать решение о выплате дивидендов:

  • до полной оплаты всего уставного капитала общества;
  • до выплаты действительной стоимости доли (части доли) участника ООО;
  • если на день принятия такого решения общество отвечает признакам банкротства или будет отвечать им в результате выплаты дивидендов;Как правильно рассчитать и выплатить дивиденды
  • если на день принятия решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала, и резервного фонда;
  • в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

В случае прекращения указанных в настоящем пункте обстоятельств общество обязано выплатить дивиденды. Решение о распределении причитающихся дивидендов должно быть зафиксировано в соответствующих протоколах о проведении общих собраний учредителей. Невыполнение норм, регулирующих выплату дивидендов, приводит к риску переквалификации (отмены) выплаченных дивидендов и возникновению вопроса о правомерности применения соответствующих ставок по налогу на прибыль и НДФЛ. Так, Минфин России указал на то, что выплата части прибыли непропорционально доле участника в уставном капитале не является дивидендом и облагается налогом на прибыль и НДФЛ в общем порядке.

02. Срок выплаты дивидендов

Срок выплаты дивидендов не должен превышать 60 дней со дня принятия решения об их выплате, а если срок не определен - он считается равным 60 дням со дня принятия решения о выплате дивидендов.

В случае, когда дивиденды не выплачены, лицо, имеющее право на их получение, может обратиться с требованием о выплате в течение трех лет. Уставом может быть предусмотрен и более продолжительный срок для данного обращения, но он не должен превышать пяти лет. Если срок, предусмотренный для предъявления требования о выплате, пропущен, он не подлежит восстановлению за исключением случая, когда лицо, имеющее право на получение дивидендов, не подавало требование под влиянием насилия или угрозы. По истечении указанного срока объявленные и не востребованные участником дивиденды восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли общества.

03. Формула расчета дивидендов

Размер дивидендов каждого участника общества определяется, исходя из размера чистой прибыли, полученной организацией пропорционально долям участников общества в уставном капитале организации.

Чистая прибыль – это часть прибыли организации, остающаяся в ее распоряжении после уплаты налогов, сборов, отчислений и других обязательных платежей в бюджет. Она является расчетной величиной и определяется на основе данных бухгалтерского баланса. Следовательно, она полностью зависит от бухгалтерской оценки различных статей активов и пассивов бухгалтерского баланса.

Чистая прибыль отражается на счете 99 «Прибыли и убытки». По окончании отчетного года при составлении годовой бухгалтерской отчетности заключительной записью декабря сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается со счета 99 в кредит (дебет) счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и отражается в разделе 3 пассива годового бухгалтерского баланса.

Таким образом, логика такова - определили чистую прибыль, по долям распределили дивиденды, выплатили их за минусом налогов. Формула выглядит так:

Дивиденды = Чистая прибыль * Доля участника

04. Налоги с дивидендов

Физлица Резиденты - НДФЛ 13%

Организация, которая выплачивает физлицу доход от долевого участия в российской организации, должна удержать НДФЛ. Порядок расчета НДФЛ различается в зависимости от вида дохода:

  • дивиденды от распределения прибыли,
  • доход при выходе из организации или в случае ее ликвидации.

Если же физлицо продало свою долю в уставном капитале, общество не должно удерживать НДФЛ, так как не является налоговым агентом по НДФЛ по этой хозяйственной операции. Если физлицу выплачиваются дивиденды, то нужно обратить внимание на то, что удерживать НДФЛ должна та организация, которая непосредственно выплачивает доход. Порядок расчета НДФЛ с дивидендов зависит от того, получает ли организация дивиденды от других компаний, а также от статуса физического лица - получателя дивидендов.

Порядок расчета НДФЛ с дивидендов зависит прежде всего от статуса физического лица, получающего доход: резидент или нерезидент. Дивиденды, выплаченные резидентам, облагаются по ставке 13 % (до 01.01.15 - 9%), нерезидентам -15%.

НДФЛ = Дивиденды Резиденда *13%

Если дивиденды выплачиваются несколько раз в течение года, налог нужно рассчитывать по каждой выплате отдельно, а не нарастающим итогом. Помимо годовой выплаты допускается выплата дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев. Налоговая база по доходам в виде дивидендов определяется по каждой выплате отдельно. При этом стандартные, социальные, имущественные и другие вычеты при расчете НДФЛ с дивидендов не применяются.

Физлица нерезиденты 15%

Особенность выплаты дивидендов иностранным организациям и физическим лицам – нерезидентам РФ состоит в том, что к сумме выплачиваемого им дохода применяется повышенная ставка налога.

Доходы иностранного учредителя в виде части чистой прибыли (дивидендов), если они не связаны с деятельностью через постоянное представительство в Российской Федерации, облагаются у источника выплаты таких доходов в общем случае по ставке 15 процентов.

НДФЛ = Дивиденды Нерезиденда *15%

Но ставка налога 15% применяется не всегда. Иное может быть установлено в соглашении об избежании двойного налогообложения, заключенными между страной постоянного местопребывания иностранного инвестора и Российской Федерацией. Исчисление и удержание сумма налога не производится налоговым агентом, если дивиденды в соответствии с международными договорами (соглашениями) не облагаются налогом в Российской Федерации, при условии предъявления иностранной организацией налоговому агенту надлежащим образом оформленного подтверждения, предусмотренного ст. 312 НК РФ.

Необходимым условием для применения пониженной ставки при выплате доходов иностранным организациям, не состоящим на учете в налоговых органах РФ, является подтверждение иностранной организации своего постоянного местонахождения в стране, с которой у России имеется такое соглашение.

Юрлица - Налог на прибыль (13 или 15%)

Получателями дивидендов могут быть как физические, так и юридические лица. Выплачивая дивиденды участникам – физическим лицам, организация становится налоговым агентом по НДФЛ, а в случае выплаты дивидендов юридическим лицам организация должна исполнить обязанности налогового агента по налогу на прибыль. За невыполнение обязанности налогового агента предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 20% от суммы, подлежащей перечислению в бюджет.

Получатель дивидендов  Вид налога Ставка налога
Физические лица — налоговые резиденты НДФЛ 13%
Физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами НДФЛ 15%
Российские организации Налог на прибыль 13%
Иностранные организации Налог на прибыль 15%
Российская организация, которая как минимум 365 дней владеет долей, составляющей не менее половины  уставного капитала компании — источника выплаты Налог на прибыль 0%

Срок уплаты НДФЛ с дивидендов

ООО уплачивает налог не позднее дня, следующего за днем выплаты или перечисления дивидендов. Если удержать НДФЛ невозможно, нужно сообщить об этом в налоговый орган в форме справки 2-НДФЛ.

05. Прибыль прошлых лет можно израсходовать на выплату дивидендов

Часто бывает, что на протяжении последних нескольких лет общество получало чистую прибыль, но не распределяло между учредителями и на иные цели не направляло. И в какой-то момент решило эту прибыль распределить. Рассмотрим, как можно поступить в данной ситуации?

Минфин России некоторое время считал, что так делать нельзя, и что «дивиденды могут быть начислены и выплачены за счет чистой прибыли организации отчетного года. Позже отказывались комментировать данную ситуацию, ссылаясь на то, что вопрос о возможности распределения нераспределенной прибыли прошлых лет на выплату дивидендов в текущем налоговом периоде к компетенции их департамента не относится.

Однако, существуют решения арбитражных судов, из которых следует, что ничего незаконного в начислении дивидендов за счет прибыли прошлых лет нет. Такой же точки зрения придерживаются и налоговики.

06. Дивиденды при УСН

При выплате дивидендов своим учредителям, применяющая УСН организация (несмотря на то, что она вправе не вести бухгалтерский учет в полном объеме), должна определять чистую прибыль только по данным бухгалтерского учета. Кроме этого, применяющей УСН организации нужно помнить: переход на данный налог не освобождает ее от обязанностей налогового агента, в том числе по налогу на прибыль и НДФЛ при выплате дивидендов.

В случае если организация, применяющая УСН, является получателем дивидендов, при их перечислении налог на прибыль можно не удерживать, но только при условии представления документов, подтверждающих ее статус «упрощенца». Такими документами, по мнению Минфина РФ, могут быть нотариально заверенные копии уведомления о праве применения УСН и титульного листа декларации по единому налогу, уплачиваемому при УСН за последний отчетный (налоговый) период с отметкой налогового органа. Это связано с тем, что организации, применяющие УСН, освобождаются от уплаты ряда налогов, в том числе налога на прибыль.


Фирммейкер, июнь 2013 (следим за актуальностью)
Ирина Семченкова (Журавлева), Светлана Маркина (Митюхина)
При использовании материала ссылка на статью обязательна

Ведем бухгалтерию - простую и сложную

Поможем рассчитать и выплатить дивиденды

Оставьте заявку
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Категории

смотрите также