Нет, не облагаются, считают в Минфине России. Разъяснения — в письме от 13.01.12 № 03-04-05/6-6. Перечень доходов, не подлежащих налогообложению НДФЛ, приведен в статье 217 Налогового кодекса. В пункте 18.1 данной статьи упомянуты доходы в денежной и натуральной формах, полученные от физических лиц в порядке дарения (за исключением дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев). На этом основании в Минфине полагают, что доходы в денежной форме, полученные физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, освобождаются от НДФЛ. Степень родства между этими физлицами в данном случае никакой роли не играет.подарок деньгами ндфл

НДФЛ, если подарок деньгами произвел работодатель

Иногда работодатели осуществляют выплаты единовременных вознаграждений, приуроченных к дням рождения работников. Размер вознаграждения зависит от стажа работника, должности, взысканий. Подобная выплата - подарок или вознаграждение за работу?

Согласно ч. 1 ст. 129 ТК РФ заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Минфин России в Письмах от 23.04.2012 N 03-03-06/2/42 и от 28.05.2012 N 03-03-06/1/281 разъяснил, что расходы в виде выплат в связи со знаменательными датами, персональными юбилейными датами и иные подобные выплаты, не связанные с производственными результатами работников, не могут быть признаны расходами на оплату труда.

Поскольку в силу п. 28 ст. 217 НК РФ стоимость подарков, полученных от организаций и предпринимателей, сумма которых за налоговый период (год) не превышает 4 000 руб., НДФЛ не облагается сумма подарка в денежной форме. С суммы превышения должен удерживаться налог по ставке 13%. Указанный порядок распространяется на все подарки, выдаваемые работодателем, включая новогодние детские подарки, презенты к 23 февраля и 8 марта.

Декларирование факта получения подарка

Налогоплательщик вправе не подавать декларацию при получении доходов, полученных в порядке дарения от членов семьи и (или) близких родственников в соответствии с Семейным кодексом РФ, если не имеется иных доходов, подлежащих декларированию (Письмо ФНС России от 05.06.2012 N ЕД-3-3/1975@). Если даритель не является членом семьи или близким родственником одаряемого, то в силу п. 3 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ одаряемому придется представить декларацию в налоговый орган по месту своего учета. Однако касается данное требование только подарков, облагаемых НДФЛ (недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев). Обязанность декларировать доходы, освобождаемые от налогообложения, у физических лиц - получателей таких доходов отсутствует (Письмо Минфина России от 21.02.2012 N 03-04-05/6-200).

 

Фирммейкер, 2012
Дина Ермакова
При использовании материала ссылка на статью обязательна

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter