Облагаются ли налогом на прибыль денежные средства, единовременно внесенные учредителями?
Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью учреждено тремя физическими лицами. Доля каждого из них в уставном капитале компании составляет 33,33%. Облагаются ли налогом на прибыль денежные средства, единовременно внесенные учредителями?

Ответ: В Минфине России ответили на этот вопрос положительно: да, облагаются (письмо от 16.01.12 № 03-03-06/1/17).

По общему правилу, стоимость безвозмездно полученного имущества включается во внереализационные доходы организации (п. 8 ст. 250 НК РФ). Однако из этого правила есть исключения. Так, согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ, при определении налоговой базы не учитываются, в том числе, доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный капитал организации более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица.
 

Возможность суммирования долей учредителей Налоговым кодексом не предусмотрена. Поэтому денежные средства, безвозмездно переданные учредителями, доля каждого из которых не превышает 50% уставного капитала общества, включаются в налоговую базу по налогу на прибыль организации в составе внереализационных доходов.

 

Фирммейкер, 2012
Дина Ермакова
При использовании материала ссылка на статью обязательна

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter